Agencia Prensa Rural
Карта сайта
Suscríbete a servicioprensarural

Боевики ФАРК отпустили пленного американца
Кевин Скотт пробыл в заложниках у повстанцев несколько месяцев
Комсомольская правда / воскресенье 27 Октябрь 2013 / English / Español
 

«Комсомо́льская пра́вда» — ежедневная и еженедельная газеты, сайт, радиостанция и телеканал. Газета основана 13 марта 1925 года. Первый номер газеты был издан 24 мая 1925 года. Выпускается издательским домом «Комсомольская правда». Выходит 6 дней в неделю (кроме воскресенья).

Американский проповедник и правозащитник Джесси Джексон рассказывает журналистам, как освобождали пленника
Фото: REUTERS

Боевики повстанческой группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC) освободили бывшего американского морского пехотинца Кевина Скотта, захваченного ими в июне.

Сообщается, что американец передан представителям Международного Красного Креста, он чувствует себя удовлетворительно.

Ранее в сентябре американский проповедник и правозащитник Джесси Джексон предложил свои услуги в качестве посредника для освобождения пленного офицера ВМС США.

Но тогда президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что посредничать в вопросах освобождения заложников могут лишь представители Красного Креста, отмечает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Напомним, в середине июня повстанцы из FARC объявили, что у них в плену находится американец Кевин Скотт Сатей – бывший военнослужащий США, но они могут отпустить своего заложника в знак готовности к мирному диалогу с властями.

Ранее президент Колумбии с заявил, что готов сесть за стол переговоров с представителями ELN, если группировка отпустит на свободу всех заложников, в том числе похищенного полгода назад канадского инженера.

Мирные переговоры колумбийских властей с группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC) уже привели к соглашению о будущей земельной реформе.

СПРАВКА «КП»

Леворадикальная группировка FARC была основана в 1964 году как военное крыло колумбийской компартии. С тех пор ультралевые ведут с правительством войну за построение «новой Колумбии». В США и Евросоюзе FARC внесена в список террористических организаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Колумбии опять идут бои правительственных войск с боевиками FARC

В Колумбии возобновились бои между правительственными войсками и боевиками повстанческой группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC). В столкновениях были убиты семеро солдат.

В конце прошлого года представители властей страны и мятежников начали переговоры о прекращении вооруженного конфликта, который тянется уже 50 лет, а на время переговоров было заключено соглашение о прекращении огня. Правительство обещало повстанцам земельную реформу и социальные перемены.

Но в январе FARC объявила о прекращении действия перемирия.