Agencia Prensa Rural
Карта сайта
Suscríbete a servicioprensarural

Правительственная коалиция сохранила большинство в конгрессе Колумбии
В воскресенье в Колумбии прошли выборы в двухпалатный конгресс. Принять участие в голосовании имели право 32 миллиона колумбийцев.
Олег Вязьмитинов / четверг 13 Март 2014
 
© REUTERS/ John Vizcaino

Коалиция проправительственных сил, близких президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу, получает относительное большинство в новом составе Конгресса, следует из результатов голосования, распространенных избирательными властями страны.

В воскресенье в Колумбии прошли выборы в двухпалатный конгресс. Право голоса имели 32 миллиона из 47 миллионов колумбийцев. Местные наблюдатели отмечают, что голосование показало расстановку сил перед намеченными на май президентскими выборами, на которых нынешний глава государства Хуан Мануэль Сантос попытается переизбраться на второй срок.

После подсчета 96,34% процента голосов проправительственная правоцентристская коалиция сохраняет позиции основной политической силы в Сенате и получает, по меньшей мере, 47 из 102 мест (при том что ранее в верхней палате она имела абсолютное большинство голосов). Правые силы во главе с экс-президентом Альваро Урибе и его партией "Демократический центр" получают 20 мест и становятся главной оппозиционной силой.

В Палате представителей (165 мест) после подсчета 95,3% голосов большинство также остается за проправительственными силами — они получают 91 место (на выборах 2010 года они получили 102 места). Представители "Демократического центра" получили в нижней палате 12 мест.

Проправительственные партии в новом конгрессе, как ожидается, будут выступать за то, чтобы утвердить соглашения, к которым придут правительство Колумбии и представители повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) на переговорах, проходящих в кубинской столице. В то же время "Демократический центр" экс-президента Урибе будет, как ожидается, пытаться блокировать ход переговоров. Лидер страны Хуан Мануэль Сантос уже заявил, что результаты выборов стали свидетельством того, что большинство колумбийцев стремится к достижению мирных договоренностей.