Agencia Prensa Rural
Mapa del sitio
Suscríbete a servicioprensarural

Колумбия: продолжается анализ работы и планов на будущее делегации правительства
Prensa Latina / Martes 6 de enero de 2015
 

Богота, 5 янв (Пренса Латина) Четвертый день подряд президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос проводит совещание с правительственной комиссией на переговорах, оценивая достигнутый прогресс переговорной команды, которая проводит диалог в Гаване.

Встреча проходит за закрытыми дверями в городе на Карибском побережье, Картахена-де-Индиас, с участием международных консультантов.

По предварительным объявлениям, диалог будет вращаться вокруг консенсуса, достигнутого на сегодняшний день между представителями исполнительной власти и Революционными вооруженными силами Колумбии – Народной армией (FARC-EP), считая, что последний этап переговоров будет решающим.

В понедельник, через свой цифровой портал, Президиум подтвердил намерение продолжить анализ, однако до сих пор не раскрыты подробности о содержании переговоров, где присутствует также юрист и бывший вице-президент Умберто де ла Калье и Верховный комиссар Комитета мира, Серхио Харамильо.

В результате встреч в Гаване противостоящие стороны достигли соглашения по вопросам комплексной сельскохозяйственной реформы, участия повстанцев в политической жизни страны и незаконного трафика наркотиков.

Оставшимися темами остаются отправление правосудия в переходный период, окончание конфликта, демобилизация повстанцев и реинтеграция в общество бывших боевиков.

Внутренний вооруженный конфликт длится более 50 лет, оставив 6 миллионов 800 тысяч пострадавших, включая 230 тысяч погибших, подверженных пыткам, перемещенных лиц и похищенных людей.