Agencia Prensa Rural
Карта сайта
Suscríbete a servicioprensarural

Брата экс-президента Колумбии арестовали по подозрению в убийствах
Сантьяго Урибе в 90-х годы создал военизированную группировку, целью которой было уничтожение леворадикального движения FARC.
Мир 24 / четверг 3 Март 2016 / Español
 

Полиция арестовала бывшего брата президента Колумбии Альваро Урибе Сантьяго. Мужчину подозревают в причастности к серии убийств, пишет BBC News.

По версии следствия, Сантьяго Урибе в 90-х годах создал военизированную группировку, получившую название «Двенадцать апостолов». Члены движение стояли за убийствами левых радикалов, преступников и наркоторговцев в департаменте Антьоккия.

Главным свидетелем по делу выступает экс-полицейский, майор Хуан Карлос Менесес. Мужчина утверждает, что большинство убийств, совершенных «апостолами», спланировала Урибе.

Был ли замешан экс-президент Колумбии в деятельности группировки, Мененсес подтвердить не может – доказательствами он не располагает.

Стоит отметить, что задержание брата экс-главы государства произошло в момент, когда действующие власти Колумбии сели за стол переговоров с членами леворадикальной группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC). Именно члены этого движения являлись основной мишенью «апостолов».

Напомним, Альваро Урибе в 90-х годах руководил департаментом Антьоккия, где, предположительно, действовала группировка его брата. Во главе страны политик встал в 2002 году, а покинул пост в 2010 году. Главной его целью была борьба с леворадикалами, а именно группировкой FARC.