Agencia Prensa Rural
Карта сайта
Suscríbete a servicioprensarural

Революционные Вооруженные Силы Колумбии – Армия Народа (FARC-EP) хочет, чтобы за границей знали и другую точку зрения
РКРП-КПСС / суббота 7 Сентябрь 2013
 

В интервью редакции Colombia Reports, «министр иностранных дел» РВСК-АН (FARC-ЕР) Рикардо Тельес и партизанка из Голландии Таня Нимейер (известная среди партизан, как Александра) объяснили, что когда партизаны приняли решение о создании нового сайта, посвященного мирным переговорам между РВСК-АН и колумбийским правительством, ими двигало желание донести до мировой общественности свою версию событий в стране.

“Мы считаем, что в условиях, когда правительство и контролируемые им СМИ, манипулируют информацией с целью вновь навязать все те же старые байки о террористах и наркоторговцах, интернет предоставляет большие возможности для того, чтобы донести нашу точку зрения.

Товарищ Нимейер подчеркивает, что «для того, чтобы люди из других стран могли бы сформировать свое мнение о РВСК-АН и нашей борьбе, очень важно, чтобы наша точка зрения была доступна в интернете».

Партизанка из Голландии, которая участвует в работе группы переговорщиков РВСК-АН на Кубе, объясняет, что сайт так же поможет людям, которые ничего не знают о Колумбии получить информацию о борьбе партизан.

«Многие люди в мире даже не знают о том, что существует такая страна, как Колумбия, где самая большая партизанская армия в мире смогла выдержать неоднократные массированные атаки правительственных войск и США» - говорит Нимейер, «не говоря уже о широкомасштабной психологической войне, которую они ведут против нас».

Нимейер подчеркнула, что в нашем «высоко транснационализированном» мире, людям полезно знать, что происходит за границей. В общем, людям следует уделять чуть больше внимания тому, что происходит в других странах: мы живем в полностью глобализированном мире, где страны экономически зависят друг от друга. Тем не менее, на поведение ТНК в Колумбии обращается недостаточно внимания, а ведь деятельность таких компаний, как Gold Ashanti, Dyncorp, Coca-Cola, Drummond или Oxy, приводит к опустошению страны с точки зрения экономики, экологии и социальной политики.

РВСК-АН ведут переговоры с правительством с ноября прошлого года, чтобы найти способ прекратить внутриколумбийский конфликт. Если по вопросам земельной реформы удалось прийти к соглашению, то пока не удается найти взаимоприемлемых решений по вопросам участия РВСК-АН в политической жизни Колумбии, наркотрафика, практическим аспектам прекращения вооруженного конфликта и прав жертв

РВСК-АН: иностранное вмешательство в Колумбии имело самые ужасные последствия

Руководитель группы РВСК-АН на переговорах Рикардо Тельес и Таня Нимейер заявили, что иностранное вмешательство, прежде всего, вмешательство США, имело самое негативное влияние, начиная с момента обретения Колумбией независимости в XIX веке. Со времени первых боев за независимость таким странам, как США, Англия, Франция и Германия не давали покоя природные богатства страны.

Таня Нимейер особенно жестко оценила историческую роль США для Колумбии. Она считает, что лидер борьбы за независимость Симон Боливар представлял угрозу безопасности США, которым нужно было строительство Панамского канала, потом они боялись, что Колумбия может превратиться во вторую Кубу, и решали задачу «остановить мировой коммунизм», последнее изобретение американцев – это План Колумбия, использующий предлоги войны против наркотиков и изобретение «террористических» угроз. Если США, крупнейший донор Колумбии за последние годы, действительно хотели бы внести свой вклад в политическое решение вопроса, то им прежде всего необходимо изменить свою внешнюю политику в Латинской Америке на конструктивную.

“Большим вкладом в установление мира в Колумбии мог бы послужить немедленный вывод баз и военного персонала, относящегося к американскому Управлению по борьбе с наркотиками, ФБР и ЦРУ, которые безнаказанно оперируют на территории страны, а также прекратить деятельность военных советников и военную помощь ВС Колумбии» - заявила Таня Нимейра.

«Невмешательство, уважение нашего суверенитета и территориальной целостности, освобождение Симона Тринидада и других пленных бойцов РВСК-АН, которым грозит позорное и несправедливое заключение в США» - потребовал Тельес.

В ходе своего недавнего визита в Колумбию, Госсекретарь США Джон Керри еще раз заявил о приверженности администрации Обамы мирным переговорам в Колумбии, тем не менее, по словам Тани Нимейер, «эти слова нужно перевести в реальные действия по достижению мира».

Несмотря на суровую оценку роли США в Колумбии она заявила, что приветствует участие иностранных государств в текущих переговорах с колумбийским правительством. «РВСК-АН знает о международной солидарности с нашим народом, и мы хотели бы, чтобы правительства и организации зарубежных государств сыграли более активную роль в переговорах. НЕ следует забывать о том, что вовлечение зарубежных стран во внутриколумбийский конфликт произошло по инициативе правительства Колумбии, а теперь это же правительство выступает против более широкого участия международного сообщества в мирном процессе. Мы же считаем, что международное участие составляет часть мирного процесса и может внести свой ценный вклад» - заявила Т. Нимейер.

Источник: http://colombiareports.com