Agencia Prensa Rural
Карта сайта
Suscríbete a servicioprensarural

Венесуэла готова дать партнерам информацию о закупке оружия в России
Александр Соловский / суббота 19 Сентябрь 2009
 

Венесуэльское правительство готово предоставить для рассмотрения в Совет обороны Южноамериканского союза наций (УНАСУР) полную информацию по договору о закупке вооружения в России, заявил во вторник министр обороны Венесуэлы Рамон Каррисалес (Ramоn Carrizаlez) в эфире телеканала TeleSur.

"Нам ничто не мешает показать договор с Россией, передать в УНАСУР информацию со всеми деталями, потому что доверие начинается с транспарентности", - сказал Каррисалес на проходящей в столице Эквадора Кито встрече министров обороны и иностранных дел Южной Америки.

По его словам, в России было приобретено "исключительно оборонительное вооружение".

Встреча министров в Кито была созвана по решению августовского чрезвычайного саммита президентов стран региона в связи с планируемым размещением военнослужащих США на семи базах в Колумбии. На саммите президент Венесуэлы Уго Чавес предложил президенту Колумбии Альваро Урибе предъявить для анализа Совету обороны УНАСУР полный текст согласованного и готового к официальному подписанию договора о сотрудничестве в области обороны и безопасности между этой южноамериканской страной и США. Урибе согласился это сделать, если подобную "открытость и взаимность" проявят и другие президенты.

Между тем, на проходящей в Кито встрече колумбийская делегация не предоставила текст договора с США и предложила обсудить закупки Венесуэлой вооружения в России.

Уго Чавес, посетивший РФ на прошлой неделе, заявил в понедельник, что Россия согласилась выделить Венесуэле кредит в 2,2 миллиарда долларов на покупку военной техники. По словам Чавеса, согласно договоренности двух стран, Венесуэла купит у России 92 танка T-72, а также реактивную систему залпового огня "Смерч". Правительство Венесуэлы с 2005 года уже закупило российских вооружений, в том числе вертолетов, боевых самолетов и автоматов Калашникова, на 4 миллиарда долларов.

В состав Союза южноамериканских наций входят 12 государств Южной Америки - Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор.